Курс биткоина может упасть до $2800

По словам аналитика Пола Дэя, цена биткоина может упасть на 76% по отношению к максимумам конца февраля и достигнет минимальной отметки в $2800. Об этом сообщает Bloomberg.

«За последние несколько месяцев определенно произошел существенный сдвиг, который положил конец пузырю, наблюдавшемуся в конце 2017 года», — отметил аналитик.

Пол Дэй начал изучать падение цены на биткоин еще в 2013 году. Он предполагает, что BTC движется по схожей траектории. При этом отметка в $2800 является вполне реалистичной, если текущий тренд снижения продолжится.

На графике видно, как 50-дневная скользящая средняя вплотную приблизилась к «старшей» линии с 200-дневным периодом. Ее пересечение, которого не наблюдалось с 2015 года, послужит мощным сигналом о тотальном преобладании медвежьих настроений. Технические аналитики называют подобного рода пересечение «смертельным».

Подписывайтесь на новости В TELEGRAM

В ожидании восстановления

Понедельник, 8 октября, открылся с капитализацией рынка криптовалют на уровне почти $218,5 млрд, но падение, которое стремительно началось в четверг, способствовало достижению недельного минимума капитализации на уровне $196 млрд., а закрылась неделя на уровне $202 млрд., так и не добравшись до уровня понедельника. Закономерно, что доминирование Bitcoin с понедельника находилось чуть выше 52%, а в конце недели стабильно находилось свыше 54%.

По итогу прошлой недели все монеты из списка ТОП-20 продемонстрировали яркую отрицательную динамику. Лидерами падения стали Bicoin Cash (-13,32%), NEO (-12,72%) и NEM (-12,7%).

Рисунок 1. – Тепловая карта списка монет ТОП-20 за прошлую неделю

Каких-либо фундаментальных причин, объясняющих падение рынка, нет. Однако, примечательным выглядит то, что криптовалютный рынок по характеру своего падения подхватил импульс у фондового рынка США (рис.2).

Рисунок 2. – Динамика фондового индекса технологических компаний NASDAQ100 и Bitcoin

За среду, 10 октября, Индекс высокотехнологичных компаний (NASDAQ 100) упал сильнее всех фондовых индексов США — 4,4%. Если во внимание взять всю неделю, то падение широкого индекса S&P 500 происходит на протяжении шести сессий подряд, что является максимальным спадом с ноября 2016 года, с момента выборов Президента США.

Вопреки распространённому мнению на фоне падение фондового рынка инвесторы не стали прибегать к покупкам криптовалютных активов с целью диверсификации своих инвестиций.

Понедельник, 15 октября, ознаменовался резким всплеском капитализации рынка с $200 млрд до $221 млрд. Взрывной рост рынка спровоцировала распродажа Тезера USDT на фоне слухов о недостаточном обеспечении альткоина фиатным долларом США. Немного ранее, в начале месяца появились подозрения, что один из пуэрториканский Noble Bank, обслуживающий счета USDT и биржи Bifinex, близок к закрытию в виду недостатка ликвидности, и надо отметить, что подобные новости возникают с завидной периодичностью. Также одним из катализаторов падения USDT стала новость от биржи KuCoin о заморозке ввода и вывода депозитов в USDT. В моменте, падение USDT к USD достигало максимальной амплитуды в 10%. Соответственно, трейдеры принимали мгновенные решения по выходу из USDT в другие монеты, чем и спровоцировали рост.

Рисунок 3. – Падение USDT к USD

На фоне продаж USDT курс Bitcoin на бирже Bitfinex достигал на пике отметки 7800. На момент написания статьи более реалистичным выглядит курс в районе 6450$, что соответствует попытке протестировать верхнюю границу глобальной фигуры «треугольник». Ближайший уровень сопротивления отмечаем на отметке 6800.

Рисунок 4. – Динамика BTCUSD (Н4)

Что касается Ethereum, то зона в районе 200 – 192 выглядит пока достаточно сильной зоной поддержки. Закрепление над экспоненциальной скользящей средней ЕМА100 на четырехчасовом графике будет способствовать дальнейшему росту актива.

Рисунок 5. – Динамика ЕТНUSD (Н4)

Мы научим Вас зарабатывать на падающем рынке! Бесплатный мастеркласс.
Регистрируйся здесь https://bit.ly/2J0YzO7

Олег Сергеев, аналитик TSI Analytics, специально для BtcNovosti

Объем торгов по Bitcoin на минимуме

На протяжении прошлой недели наблюдалась постепенное снижение капитализации рынка криптовалют. Если понедельник, 1 октября, начался с уровня $221 млрд, то минимум недели отмечен на уровне $213 млрд., в среду, 3 октября. К концу недели рынок зафиксировал объем $217 млрд. Закономерно, что на фоне снижения капитализации рынка, доля Bitcoin к концу недели выросла до значения 52,2%.

Однако, в понедельник, 8 октября, капитализация рынка постепенно начала восстанавливаться и ближе к концу дня почти достигла объема в $222 млрд.

Из монет списка ТОП-20 большинство закрыли неделю в красной зоне. Лидерами падения стали: Ripple (-16%), Tezos (-6,65%) и Stellar (-5,6%). Безоговорочным лидером недели стал TRON (+23%), большую часть роста проделав за последние 24 часа.

Рисунок 1. – Тепловая карта списка монет ТОП-20 за период 01.10 – 08.10.2018

Драйером роста токена TRON стало сообщение от биржи Bitfinex о добавлении фиатных пар к токену TRON. Теперь у клиентов биржи есть возможность возможность торговать токеном в парах с японской иеной, евро и британским фунтом.

Также дополнительный импульс к росту TRON добавило интервью с его создателем Джастин Саном. В котором Сан поделился своими оптимистичными планами на ближайшее будущее.

Одной из главных новостей на прошлой неделе, имеющей отношение ко всему рынку, стала заявление от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) о запросе дополнительных разъяснений касательно предложений о создании девяти торгуемых на бирже биткоин фондов (ETF), которые ранее были отклонены. Данную новость можно оценивать как положительную. SEC, в свою очередь, назначила 26 октября крайним сроком приема обращений.

Понедельник, 8 октября, можно назвать умеренно позитивным . исходя из динамики монет ТОП-20.

Рисунок 2. — – Тепловая карта списка монет ТОП-20 за 08.10.2018

В качестве новости дня можно выделить утверждение новых правил со стороны управления по ценным бумагам и товарам Объединенных Арабских Эмиратов (SCA) по регулированию ICO. Основная суть правил состоит в том, что токены ICO приравнены к ценным бумагам, а сами правила вступят в силу в первой половине 2019 года.

Bitcoin, несмотря на новостной фон, поражает своей низкой волатильностью. Актив практически не изменился в стоимости за прошлую неделю и, вообще, Bitcoin уже две недели торгуется в диапазоне: 6400-6700. Отмечено также, что объем торговли Bitcoin снизился до минимума за последние 12 месяцев. Вчера, 8 октября, актив продемонстрировал амплитуду роста в районе 1% и смог преодолеть отметку в 6600. Вероятный ближайший сценарий – это либо продолжение такого же низковолотильного движение в устоявшемся диапазоне, либо резкий уход с текущих цен с пробоем какой-либо из границ глобального «треугольника». Заметно, что трейдерам наскучила текущая волатильность флагмана рынка и они находят инвестиционные возможности на других активах.

Рисунок 3. – Динамика BTCUSD (Н4)

Ethereum по ходу вчерашнего дня продемонстрировал рост в районе 2%. Реакция на слова Виталика Бутерина о том, что «проект выживет, если завтра он неожиданно прекратит работу над ним», практически не оказали влияния на ценовую динамику актива.На часовом графике можно выделить локальный «треугольник», пробой границ которого определит дальнейшее движение. На графике Н1в качестве поддержки активу служит зона сосредоточения двух свользящих средних: ЕМА100 и ЕМА50.

Рисунок 4. – Динамика ЕТНUSD (Н1)

Мы научим Вас зарабатывать на падающем рынке! Бесплатный мастер-класс.
Регистрируйся здесь https://bit.ly/2IOVu3y

Олег Сергеев, аналитик TSI Analytics, специально для BtcNovosti