Что такое Bitconnect и почему его капитализация упала на $1,4 млрд

Что такое Bitconnect и почему его капитализация упала на $1,4 млрд

Bitconnect является одним из наиболее противоречивых проектов в экосистеме криптовалюты, и несмотря на кратковременное проникновение в первую десятку CoinCodex, он продолжает разделять мнение. Bitconnect  появился на сцене в январе, когда BCC стоил всего 0,16 доллара, Bitconnect  в настоящее время имеет рыночную капитализацию в размере около 580 547 055 долларов, при этом каждая из ее 2 13 08 092 монет BCC торгуется по цене чуть ниже 275 долларов. В результате своего недавнего успеха проект привлек большое внимание, и пришло время более внимательно изучить эту криптовалюту.

BitConnect (BCC)

Bitconnect продает себя как открытый источник, криптовалютность сообщества и отображает это описание на своей домашней странице. «Bitconnect — это децентрализованная криптовалюта с открытым исходным кодом, основанная на сообществе, которая позволяет людям хранить и инвестировать свое богатство в валюту, управляемую неправительственными организациями, и даже получить значительный интерес к инвестициям. Это означает, что любой, кто держит монетку BitConnect в своем кошельке, будет получать проценты на их балансе в обмен на помощь в обеспечении безопасности сети».

Сайт также обещает предоставить людям возможность получить финансовую свободу с надежной и практичной альтернативой централизованному банковскому делу и претензиями на содействие финансовой независимости. Bitconnect предлагает несколько разных способов для своих «инвесторов» взаимодействовать с их организацией.

Бизнес-модель

Разбивка:
Bitconnect позволяет пользователям, которые приобрели BBC, получить проценты и обещает вернуть до 120% в год через чеканку PoS. Пользователи, держащие монеты в кошельке Bitconnect-QT, получат проценты на их балансе.

Торговля:
Владельцы BCC также могут торговать монетами и пытаться получить прибыль, продавая их по более высокой цене и покупая их по более низкой цене. Инвесторам предлагается использовать биткоин для покупки BCC с биржи BCC.

Добыча:
BCC можно добывать с помощью оборудования CPU / GPU, а майнеры могут работать с помощью системы BCC Solo Mining Proof of Work или через систему BCC Pool Mining.

Кредитование:
Bitconnect также предлагает возможность инвестировать BCC через специальную кредитную платформу, и это связано с использованием программного обеспечения для ботов и волатильности Bitconnect. Кредиторам обещали получать ежедневную прибыль на основе своего инвестиционного варианта со следующими вариантами.

Bitconnect, похоже, является решением для пассивного дохода, которое генерирует «легкие деньги» для владельцев BCC, и обещание высокой доходности оказалось привлекательным для ранних инвесторов. После проверки система Bitconnect выдает несколько красных флагов.

Система Bitconnect требует, чтобы инвесторы приобретали BCC путем внесения биткоинов на биржу BCC, на этот обмен приходится более 95% всех торгов BCC, что привело к тому, что цена BCC была подвержена манипуляциям.

Инвесторам также обещали огромные доходы с цифрами от 100% до 500% в зависимости от дополнительных бонусов, все это достигается с помощью монеты, которая испытала 24-часовой объем торгов всего лишь 9 миллионов долларов до октября.

Проект также основывается на сомнительной реферальной системе и инвесторы, которые покупают BCC и предоставляют его, чтобы заработать проценты, могут увеличить свои доходы, обратившись к Bitconnect к другим. Пирамидальная система реферальных бонусов означает, что инвесторы достигают самых высоких уровней интереса, когда владельцы BCC, которые были рефералами, также продолжают привлекать новых рефералов.

Проект также скрыт в тайне, поскольку команда и система ботов не известны. Кроме того, весь проект сильно завышен, и только 25% монет, находящихся в обращении, в настоящее время генерируют свою текущую рыночную капитализацию. Со всеми своими монетами в обращении Bitconnect достигнет рыночной капитализации в размере более 6 млрд долларов, похожих по размеру на XRP от Ripple, который имеет рыночную капитализацию в размере около 8 млрд долларов.

Вывод

Потребовалось время для дальнейшего анализа проекта Bitconnect, пока неясно, кто стоит за проектом, как он работает, или если BCC имеет какое-либо фактическое использование. Bitconnect также использует ряд сомнительных методов для работы и продвижения своего бизнеса. Предложенная компанией бизнес-модель экономически неустойчива, поскольку текущий уровень доходности не может быть подтвержден какой-либо юридически известной инвестиционной системой. Проект Bitconnect также генерирует большую часть отрицательной обратной связи из сообщества криптовалютов с обвинениями в том, что проект фактически является «мошенничеством» или «схемой Ponzi», активно обсуждаемой. 

Подписывайтесь на новости В TELEGRAM

Рынок в режиме ожидания

Рынок в режиме ожидания

Вторая половина прошлой недели отметилась ростом капитализации рынка криптовалют на фоне общего роста крупнейших по капитализации монет. Максимум недели был зафиксирован в пятницу, 28 сентября, на отметке – $225,7 млрд, минимум – во вторник, 25 сентября, на уровне $206 млрд. Доля Bitcoin колебалась в диапазоне: 51,2 – 53,9%, однако, во второй половине недели находилась в стабильном положении на уровне 51,5%.

Лидерами прошлой недели из списка ТОП 10 стали Bitcoin Cash (+12,4%) и Ripple (+6,3%). Замыкает тройку лидеров Litecoin (+3,0%). Аутсайдером списка ТОП 10 стал Monero (-3,15%).

Столь стремительный рост форка Bitcoin связывают с недавней подачей Bitmain официальной заявки на проведение первичного публичного размещения акций (IPO). CEO компании Bitmain Джихан Ву является одним из идейных создателей и крупнейших держателей монеты Bitcoin Cash. Напомним, что Bitmain планирует провести IPO на Гонконгской фондовой бирже (HKSE) до конца 2018 года.

В течение недели курс Bitcoin Cash сохранялся выше психологического уровня – 500$. При условии прорыва выше уровня 550, присутствует большой потенциал к дальнейшему росту актива.

Рисунок 1. – Тепловая карта списка монет ТОП-20 за период 24.09 – 01.10.2018
Рисунок 2. – Динамика BCH (Н1)

За первый день октября капитализация рынка практически не изменилаь и находится в районе $220 млрд. На момент написания статьи монеты списка ТОП-10 за последние 24 часа демонстрируют вялотекущую нисходящую динамику.

Главной новостью понедельника стало сообщение от Ripple об официальном запуске платформы xRapid. На официальном сайте сообщается о том, что она есть в коммерческом доступе с 1 октября. Сама же платформа будет служить для ускорения международных расчетов и по заявлению разработчиков является самым главным достижением года для Ripple.

Из монет списка ТОП-100 самый большой рост за вчерашний день продемонстрировал Odyssey (+46,9%). Odyssey выполняет функции прирингвых платежей в экономике совместного потребления. В сети Odyssey каждый пользователь может выполнять функции поставщиков услуг или потребителей.

Флагман рынка – Bitcoin в четверг, 27 сентября, опять добрался до знакового сопротивления в районе 6800, что совпало с верхней границей фигуры «треугольник». В течение пятницы наблюдали отскок к уровню 6450. В качестве поддержки выступает новый наклонный уровень. На данный момент диапазон движения Bitcoin все больше ограничен сужающимся «треугольником», пробой границ которого возможен на этой неделе.

Рисунок 3. – Динамика BTCUSD (Н4)

Ethereum по ходу прошлой недели зафиксировал отрицательную динамику в районе – 2%. Поддержкой активу выступил психологический уровень 200, который соответствует коррекционному уровню Фибо 0,618 от последнего восходящего импульса. Вялую попытку восстановления пока сдерживает уровень 235. Ближайшая зона поддержки: 220 – 225. На часовом таймфрейме можно выделить еще одну наклонную поддержку, пробой которой поспособствует снижению актива в район 200$.

Рисунок 4. – Динамика ЕТНUSD (Н1)

Мы научим Вас зарабатывать на падающем рынке! Бесплатный мастеркласс.
Регистрируйся здесь https://bit.ly/2QrCgUh

Олег Сергеев, аналитик TSI Analytics, специально для BtcNovosti

Борьба с отмыванием денег, новая программа лояльности и репутационные системы: о чем расскажут спикеры Blockchain & Bitcoin Conference Belarus

10 октября в Минске состоится Blockchain & Bitcoin Conference Belarus, посвященная криптовалютам, блокчейну и ICO. Международный организатор мероприятий Smile-Expo проводит ивент в столице Беларуси уже второй раз. Предыдущее событие посетили больше 400 гостей, были приглашены эксперты из пяти стран.

В этом году на Blockchain & Bitcoin Conference Belarus особое внимание уделят правовой тематике. Какие законы помогут в борьбе с отмыванием денег, как правильно провести ICO и укрепить свою репутацию с помощью блокчейна – об этом и многом другом расскажут эксперты из разных стран и отраслей.

Артур Кузьмовски: как бороться с отмыванием денег на криптовалютном рынке

Артур Кузьмовски – старший партнер международной группы юридических фирм Thompson&Stein, специализирующейся на юридическом и налоговом консалтинге для сферы блокчейна. Эксперт – юрист с многолетним опытом работы и автор десятков специализированных статей в отраслевых изданиях.

На конференции Артур расскажет, что такое процедуры AML и KYC, как они помогут в борьбе с отмыванием денег на криптовалютном рынке и каким образом правовые нормы в европейских странах и Директива Европейского Союза изменили отношение к криптовалютам.

Герберт Шопник: использование блокчейна в государственной и коммерческой экономике

Герберт Шопник – менеджер по работе с ключевыми заказчиками и партнерами Bitfury. У эксперта многолетний опыт работы в крупных международных ИТ-компаниях – Microsoft, VMware и Lanit. Специализируется на облачных технологиях и блокчейне.

Герберт расскажет, как технологии распределенного реестра используют в России, Украине, Грузии и США и сделает обзор сценариев для госсектора и коммерческих организаций в Беларуси.

Дмитрий Мачихин: юридические аспекты ICO

Проработав в ведущей юридической фирме Clifford Chance в Париже и Люксембурге, Дмитрий Мачихин стал партнером юридической фирмы GMT Legal в Москве. Сейчас он профессионально консультирует IT-компании и стартапы по всему миру, параллельно запустив несколько своих проектов. С 2017 года входит в Совет директоров компании Midex IT.

На Blockchain & Bitcoin Conference Belarus Дмитрий уделит внимание стратегиям для проведения ICO. Эксперт расскажет, какие детали необходимо учитывать перед организацией токенсейла, как определиться с инвестором, просчитать, сколько надо собрать на ICO и о других юридических аспектах проведения ICO.

Сергей Бондаренко: новые методы управления лояльностью

Сергей Бондаренко – преподаватель Deloitte Academy и главный технолог Deloitte Garage. Эксперт работает в сфере IT и телекоммуникаций 20 лет. За это время он стал ведущим специалистом по технологиям в компании Deloitte в Украине, работал в Microsoft Ukraine, Raiffeisen Bank Aval и Innovate.

Спикер считает, что современные программы лояльности обременяют клиентов множеством пластиковых карт, большинство из которых со временем теряется. На мероприятии Сергей расскажет о преимуществах нового подхода к программе лояльности для бизнеса и решениях, которыми могут воспользоваться участники экосистемы Bonex.

Владимир Попов: как построить репутацию с помощью блокчейна

Владимир Поповкриптоэксперт, глава юридической компании Synergis. Работает в сфере юриспруденции с 2005 года, специализируется на юридических вопросах в IT-сфере.

Владимир расскажет, почему репутационные системы важны в 2018 году, в чем заключается основа блокчейн-философии и почему репутация – это p2p-система будущего. Также Владимир разберет реальные примеры выхода IT-проектов на ICO.

Это – далеко не полный список спикеров, которые будут участвовать в Blockchain & Bitcoin Conference Belarus. О других экспертах и активностях мероприятия – узнайте на сайте.

Что такое Blockchain & Bitcoin Conference?

Blockchain & Bitcoin Conference – это серия мероприятий, проводимая компанией Smile-Expo в 25 странах. Некоторые из них уже состоялись в Австралии, Финляндии, Франции, Израиле, на Филиппинах и в других уголках планеты.

Присоединяйтесь к сообществу криптоэнтузиастов на Blockchain & Bitcoin Conference Belarus, которая состоится 10 октября 2018 года в минском DoubleTree by Hilton Hotel.